理英会合格実績

川崎ルフロン校

教室の様子

川崎ルフロン校はこんな校舎です。

スペシャリストの講師たちが
お待ちしております!

川崎ルフロン校は大きな教室が2つあり、どちらもマジックミラー越しに見学が可能です。ロビーには個別ブースも設置されており、ゆったりとした空間で資料も閲覧することが出来ます。神奈川のみならず、東京方面にも合格実績のある教室です。駅近で教室まで川崎駅からも雨に濡れずに通えます。小学校受験は川崎ルフロン校のベテランの先生たちにお任せください。

  • きれいな広々とした教室です どんちゃか理英会で一番新しいきれいな広々とした教室です。他に2つ教室もあり、年長になると1人机で勉強ができる教室もあります。
  • ソファーでゆったり授業も見学できますマザールームもマジックミラーになっており、オレンジのソファーでゆったり授業も見学できます。
  • 開放感ある玄関スぺース広々とした開放感ある玄関スぺースと薄いブルーガラスの入口の大きなドア。イベントの際にはここで机を持ってきてミニ授業も!
  • 教室の外壁にはディスプレイもあります教室の外壁にはディスプレイもあり教材や、大型ワイドビジョンでの情報発信など通路を歩く方も楽しめます。
理英会の様子を
動画で見よう!
理英会の教育方針 理英会の教育方針
運動指導の様子 運動指導の様子

川崎ルフロン校の笑顔の合格おめでとう!【2017年度】

  • 川崎ルフロン校のお友だちの嬉しい報告が届いています。
  • 合格者の声

2016.11.24現在

神奈川地区

精華小学校 洗足学園小学校 横浜雙葉小学校
カリタス小学校 鎌倉女子大学初等部 関東学院小学校
関東学院六浦小学校 清泉小学校 聖ヨゼフ学園小学校
横浜英和小学校 横国大横浜小学校 横国大鎌倉小学校
森村学園初等部 日本大学藤沢小学校 桐光学園小学校
桐蔭学園小学部 捜真小学校 横濱中華學院

東京・千葉・埼玉・茨城地区

慶應義塾横浜初等部 お茶の水女子大学附属小学校 暁星小学校
学習院初等科 成蹊小学校 田園調布雙葉小学校
暁星国際小学校
(インター・レギュラー)
江戸川学園取手小学校 小野学園小学校
聖心女子学院初等科 清明学園初等学校 玉川学園小学部
(BLES)
東京都市大学付属小学校 トキワ松学園小学校 文教大学付属小学校
目黒星美学園小学校

幼稚園

洗足学園大学附属幼稚園 小野学園幼稚園 横浜英和幼稚園
慶應義塾横浜初等部 早稲田実業学校初等部 暁星小学校
白百合学園小学校 聖心女子学院初等科 立教小学校
日本女子大学附属豊明小学校 聖心女子学院初等科 田園調布雙葉小学校
目黒星美学園小学校 洗足学園小学校 精華小学校
横浜雙葉小学校 湘南白百合学園小学校 日本大学藤沢小学校
横浜英和小学校 暁星国際小学校
(インター・レギュラー)
玉川学園小学部
(BLES)
東京創価小学校 捜真小学校 桐蔭学園小学部
森村学園初等部 聖ヨゼフ学園小学校 小野学園小学校
東京都市大学付属小学校 湘南学園小学校 鎌倉女子大学初等部
関東学院小学校 関東学院六浦小学校 カリタス小学校
文教大学付属小学校 昭和女子大学附属昭和小学校 横須賀学院小学校
横浜英和幼稚園
2015.11.15現在

どんな先生がいるの?

理英会の個性豊かな先生と楽しく授業しませんか?
  • 大越 先生
    大越 先生
  • 原 先生
    原 先生
  • 佐藤 先生
    佐藤 先生
  • 塚原 先生
    塚原 先生
  • 大前 先生
    大前 先生
  • 岡村 先生
    岡村 先生
  • 井上 先生
    井上 先生
  • 金子 先生
    金子 先生
  • 小野 先生
    小野 先生
  • 小川 先生
    小川 先生
  • 酒井 先生
    酒井 先生
  • 米山 先生
    米山 先生
  • 室永 先生
    室永 先生
  • 渡邊先生
    渡邊 先生
  • 上間 先生
    上間 先生
  • 栗田先生
    栗田 先生
  • 石橋 先生
    石橋 先生

開講時間割

※開講時間は変更になることもございます。
事前に教室または総合インフォメーションにご確認ください。

開講日程一覧(2016年4月~の時間割)

さくらコース(80分)
(2014.4.2~2015.4.1(1歳~2歳))
火曜日 11:40~13:00
木曜日 10:00~11:20
プレ年少コース(80分)
(2013.4.2~2014.4.1(2歳~3歳))
火曜日 10:00~11:20
金曜日 10:00~11:20
11:40~13:00
年少【総合】コース(80分)
(2012.4.2~2013.4.1(3歳~4歳))
水曜日 14:40~16:00
金曜日 15:00~16:20
土曜日 9:00~10:20
土曜日 13:10~14:30
土曜日 14:40~16:00
年少【共学難関校対応】コース(80分)
(2012.4.2~2013.4.1(3歳~4歳))
火曜日 15:10~16:30
年中【総合】コース(80分)
(2011.4.2~2012.4.1(4歳~5歳))
水曜日 16:20~17:40
木曜日 16:40~18:00
土曜日 10:30~11:50
11:40~13:00
12:40~14:00
14:10~15:30
年中【共学難関校】コース(80分)
(2011.4.2~2012.4.1(4歳~5歳))
火曜日 16:40~18:00
年中【女子難関校】コース(80分)
(2011.4.2~2012.4.1(4歳~5歳))
金曜日 16:40~18:00

一般生の新年長コース申し込みは、9/19(月・祝)~の公開体験授業にて受付開始
※正会員の進級が優先となるため、キャンセル待ちになる可能性もあります。

年長【総合】コース
小学校受験で出題される、ペーパー、運動、行動、絵画制作をおこなうコースです。
ふくろう
クラス
月曜日 ①15:30~18:00(ロングコース)
②16:20~18:00
土曜日 ①9:00~11:30(ロングコース)
②9:50~11:30
土曜日 ①12:20~14:50(ロングコース)
②13:10~14:50
土曜日 ①13:40~16:10(ロングコース)
②14:30~16:10
※①②はクラス合同で授業を行います。
※①②は授業時間が異なります。お好きな方をお選び頂けます。
くじら
クラス
水曜日 16:30~18:00
土曜日 11:50~13:20
土曜日 16:30~18:00
※ふくろうクラス・・・学力重視の難関校志望者のためのクラス
神奈川地区対象校: 鎌倉女子大学・精華・洗足学園・桐蔭学園・桐光学園・日本大学藤沢・森村学園・カリタス・湘南白百合学園・横浜雙葉・慶應義塾横浜初等部
東京地区対象校: 青山学院・お茶の水女子大附属・小野学園・学習院・暁星・慶應義塾幼稚舎・成蹊・成城学園・桐朋・桐朋学園・光塩女子学院・昭和女子大・白百合学園・聖心女子学院・田園調布雙葉・東京女学館・東京創価・東京都市大・東洋英和女学院・日本女子大豊明・目黒星美学園・雙葉・立教・立教女学院・早稲田実業・筑波大附属 他
※くじらクラス・・・国立大学附属小・私立小学校合格をめざす実力派のクラス 
神奈川地区対象校: 大西学園・関東学院・関東学院六浦・函嶺白百合学園・相模女子大学・湘南学園・聖セシリア・清泉(男子)・聖ヨゼフ学園・聖マリア・捜真・平和学園・横須賀学院・横浜英和・横浜三育・横浜国大附属 他
東京地区対象校: 暁星国際・国本・聖ドミニコ学園・清明学園・玉川学園・帝京大学・トキワ松学園・文教大学・明星・和光鶴川・学芸大附属 他
年長【東京共学難関対応】コース
ふくろう
クラス
火曜日 ①15:30~18:00(ロングコース)
②16:20~18:00
※①②はクラス合同で授業を行います。
※①②は授業時間が異なります。お好きな方をお選び頂けます。
東京地区対象校: 青山学院・お茶の水女子大附属・小野学園・学習院・暁星・慶應義塾幼稚舎・成蹊・成城学園・桐朋・桐朋学園・光塩女子学院・昭和女子大・白百合学園・聖心女子学院・田園調布雙葉・東京女学館・東京創価・東京都市大・東洋英和女学院・日本女子大豊明・目黒星美学園・雙葉・立教・立教女学院・早稲田実業・筑波大附属 他
神奈川地区対象校: 鎌倉女子大学・精華・洗足学園・桐蔭学園・桐光学園・日本大学藤沢・森村学園・カリタス・湘南白百合学園・横浜雙葉・慶應義塾横浜初等部
年長【東京女子難関対応】コース
ふくろう
クラス
金曜日 ①15:30~18:00(ロングコース)
②16:20~18:00
※①②はクラス合同で授業を行います。
※①②は授業時間が異なります。お好きな方をお選び頂けます。
東京地区対象校: 青山学院・お茶の水女子大附属・学習院・慶應義塾幼稚舎・成蹊・成城学園・桐朋・桐朋学園・光塩女子学院・昭和女子大・白百合学園・聖心女子学院・田園調布雙葉・東京女学館・東洋英和女学院・日本女子大豊明・雙葉・立教女学院・早稲田実業・筑波大附属 他
神奈川地区対象校: カリタス・湘南白百合学園・清泉(女子)・精華・洗足・横浜雙葉・慶應義塾横浜初等部
年長【女子難関校対応】コース
ふくろう
クラス
土曜日 ①15:30~18:00(ロングコース)
②16:20~18:00
※①②はクラス合同で授業を行います。
※①②は授業時間が異なります。お好きな方をお選び頂けます。
神奈川地区対象校: カリタス・湘南白百合学園・清泉(女子)・精華・洗足・横浜雙葉・慶應義塾横浜初等部
東京地区対象校: 青山学院・お茶の水女子大附属・学習院・慶應義塾幼稚舎・成蹊・成城学園・桐朋・桐朋学園・光塩女子学院・昭和女子大・白百合学園・聖心女子学院・田園調布雙葉・東京女学館・東洋英和女学院・日本女子大豊明・雙葉・立教女学院・早稲田実業・筑波大附属 他

アクセスマップ

川崎ルフロン校

川崎ルフロン校
JR川崎駅より徒歩2分
川崎ルフロン9F
川崎市川崎区日進町1-11 川崎ルフロン9F
044-230-1420

JR川崎駅前の川崎LeFRONT(ルフロン)の9Fです。ルフロン入り口のエレベーターで9Fへお越しください。エレベーターを降りたら左へお進みいただき、ボーネルンド(KID-O-KID)の前が入り口です。

教室のご案内
お電話でのお問い合わせ
TEL
ホームページでのお問合わせ
資料請求・問合わせ

無料体験授業受付中