理英会合格実績

横浜校

教室の様子

横浜校はこんな校舎です。

スペシャリストの講師たちが
お待ちしております!
横浜校の先生たち

横浜校は本校・南口校と受験専門の北口校舎の3校舎で授業が行われています。
個性豊かで、愉快などんちゃかの先生から、懐が深く、頼りになる理英会受験コースの先生まで、総勢20名を超える先生達が情熱指導を繰り広げています。
どんちゃか部門の子ども達は、本来持っている興味や意欲を存分に発揮し、ダイナミックでファンタスティックな授業を、理英会受験部門の子ども達は、型にはめられるのではなく、 自らが空気を読み、自分で判断して行動する5~6歳とは思えない真剣勝負の授業を行っています。
充実したコース選択が出来るのも横浜校の特徴です。

  • ボールで運動の勉強しています
  • お話のきちんと聞いています
  • 数の勉強しています
理英会の様子を
動画で見よう!
理英会の教育方針 理英会の教育方針
運動指導の様子 運動指導の様子
さくらコースの授業の様子

年少コースの授業の
様子

横浜校の笑顔の合格おめでとう!【2017年度】

  • 今年も横浜校のお友だちの嬉しい報告が届いています。
  • 合格者の声
2016.12.2現在 
青山学院初等部 小野学園小学校 慶応義塾横浜初等部
鎌倉女子大学初等部 カリタス小学校 関東学院小学校
関東学院六浦小学校 暁星国際小学校 暁星小学校
相模女子大学小学部 さとえ学園小学校 湘南学園小学校
湘南白百合学園小学校 昭和女子大学附属昭和小学校 白百合学園小学校
精華小学校 清泉小学校 聖セシリア小学校
清明学園初等学校 聖ヨゼフ学園小学校 聖マリア小学校
洗足学園小学校 捜真小学校 玉川学園小学部
田園調布雙葉小学校 桐蔭学園小学部 東京創価小学校
日本大学藤沢小学校 森村学園初等部 横浜英和小学校
横浜国立大学教育人間科学部附属横浜小学校 横浜雙葉小学校
横浜山手中華学校 LCA国際小学校
清明学園幼稚園 田園調布雙葉小学校附属幼稚園 横浜英和幼稚園
2015.12.4現在 
青山学院初等部 小野学園小学校 鎌倉女子大学初等部
カリタス小学校 関東学院小学校 関東学院六浦小学校
暁星国際小学校 暁星小学校 慶應義塾横浜初等部
慶應義塾幼稚舎 相模女子大学小学部 湘南学園小学校
湘南白百合学園小学校 白百合学園小学校 精華小学校
清泉小学校 聖ヨゼフ学園小学校 洗足学園小学校
捜真小学校 田園調布雙葉小学校 桐蔭学園小学部
東京都市大学付属小学校 日本大学藤沢小学校 森村学園初等部
横浜英和小学校 横浜国立大学附属鎌倉小学校
横浜国立大学附属横浜小学校
横浜雙葉小学校 立教小学校 早稲田実業学校初等部

どんな先生がいるの?

理英会の個性豊かな先生と楽しく授業しませんか?
  • 中村 先生
    中村 先生
  • 西ノ宮 先生
    西ノ宮 先生
  • 飯塚 先生
    飯塚 先生
  • 服部 先生
    服部 先生
  • 川原崎 先生
    川原崎 先生
  • 田中 先生
    田中 先生
  • 安部 先生
    安部 先生
  • 佐藤 先生
    佐藤 先生
  • 佐藤 先生
    佐藤 先生
  • 樋渡 先生
    樋渡 先生
  • 加茂 先生
    加茂 先生
  • 柏 先生
    柏 先生
  • 大高 先生
    大高 先生
  • 金子 先生
    金子 先生
  • 鈴木 先生
    鈴木 先生
  • 下山 先生
    下山 先生
  • 小野 先生
    小野 先生
  • 先槻 先生
    先槻 先生
  • 小島 先生
    小島 先生
  • 石橋 先生
    石橋 先生
  • 大前 先生
    大前 先生
  • 萩原 先生
    萩原 先生
  • 山川 先生
    山川 先生
  • 酒井 先生
    酒井 先生
  • 戸村 先生
    戸村 先生
  • 地場 先生
    地場 先生
  • 梅澤 先生
    梅澤 先生
  • 出口 先生
    出口 先生
  • 飯島 先生
    飯島 先生
  • 松崎先生
    松崎 先生
  • 大路先生
    大路 先生
  • 植草先生
    植草先生
  • 藤澤先生
    藤澤先生
  • 松藤先生
    松藤先生
  • 石崎先生
    石崎先生
  • 竹内先生
    竹内先生
  • 渡辺先生
    渡辺先生
  • フロント山本 先生
    フロント山本さん
  • フロント酒井さん
    フロント酒井さん

開講時間割

※開講時間は変更になることもございます。
事前に教室または総合インフォメーションにご確認ください。
☆印の付いているクラスは、現在未開講のクラスです。

開講日程一覧(2017年4月~の時間割)

さくらコース(80分)
(2015.4.2~2016.4.1 生まれ)
月曜日 10:00~11:20 本校
金曜日 10:00~11:20 南口校
11:40~13:00 南口校
プレ年少コース(80分)
(2014.4.2~2015.4.1 生まれ)
火曜日 10:00~11:20 南口校
11:40~13:00 南口校
金曜日 10:00~11:20 南口校
11:40~13:00 南口校
年少【総合】コース(80分)
(2013.4.2~2014.4.1 生まれ)
水曜日 13:30~14:50 南口校
15:00~16:20 南口校
金曜日 15:30~16:50 本校
土曜日 8:50~10:10 南口校
10:30~11:50 南口校
12:40~14:00 本校
15:10~16:30 南口校
年少【共学難関校】コース(80分)
(2013.4.2~2014.4.1 生まれ)
火曜日 15:00~16:20 本校
木曜日 15:00~16:20 南口校
年中【総合】コース(80分)
(2012.4.2~2013.4.1 生まれ)
水曜日 13:30~14:50 南口校
15:00~16:20 南口校
金曜日 15:30~16:50 南口校
土曜日 9:00~10:20 南口校
10:10~11:30 北口校
12:00~13:20 南口校
13:10~14:30 南口校
13:30~14:50 南口校
年中【共学難関校】コース(80分)
(2012.4.2~2013.4.1 生まれ)
火曜日 16:30~17:50 本校
木曜日 15:00~16:20 南口校
年中【女子難関校】コース(80分)
(2012.4.2~2013.4.1 生まれ )
水曜日 14:30~15:50 北口校
土曜日 11:40~13:00 北口校
年長【総合】コース
(2011.4.2~2012.4.1 生まれ)
小学校受験で出題される、ペーパー、運動、行動、絵画制作をおこなうコースです。
ふくろう
クラス
火曜日 ①15:30~18:00(ロングコース) 南口校
②16:20~18:00
水曜日 16:30~18:10 南口校
土曜日 ①9:00~11:30(ロングコース) 本校
②9:00~10:40
土曜日 ①10:50~13:20(ロングコース) 本校
②10:50~12:30
土曜日 14:40~16:20 南口校
土曜日 16:30~18:10 南口校
※①②はクラス合同で授業を行います。
※①②は授業時間が異なります。お好きな方をお選び頂けます。
くじら
クラス
木曜日 16:30~18:00 南口校
土曜日 8:30~10:00 北口校
土曜日 14:10~15:40 本校
※ふくろうクラス・・・学力重視の難関校志望者のためのクラス
神奈川地区対象校: 鎌倉女子大学・精華・洗足学園・桐蔭学園・桐光学園・日本大学藤沢・森村学園・カリタス・湘南白百合学園・横浜雙葉・慶應義塾横浜初等部
東京地区対象校: 青山学院・お茶の水女子大附属・小野学園・学習院・暁星・慶應義塾幼稚舎・成蹊・成城学園・桐朋・桐朋学園・光塩女子学院・昭和女子大・白百合学園・聖心女子学院・田園調布雙葉・東京女学館・東京創価・東京都市大・東洋英和女学院・日本女子大豊明・目黒星美学園・雙葉・立教・立教女学院・早稲田実業・筑波大附属 他
※くじらクラス・・・国立大学附属小・私立小学校合格をめざす実力派のクラス 
神奈川地区対象校: 大西学園・関東学院・関東学院六浦・函嶺白百合学園・相模女子大学・湘南学園・聖セシリア・清泉(男子)・聖ヨゼフ学園・聖マリア・捜真・平和学園・横須賀学院・横浜英和・横浜三育・横浜国大附属 他
東京地区対象校: 暁星国際・国本・聖ドミニコ学園・清明学園・玉川学園・帝京大学・トキワ松学園・文教大学・明星・和光鶴川・学芸大附属 他
年長【国大横浜対応】コース
(2011.4.2~2012.4.1 生まれ)
くじら
クラス
水曜日 16:30~18:00 南口校
土曜日 16:40~18:10 南口校
年長【慶應義塾対応】コース
(2011.4.2~2012.4.1 生まれ)
ふくろう
クラス
金曜日 ①15:30~18:00(ロングコース) 北口校
②16:20~18:00
土曜日 ①15:50~18:20(ロングコース) 北口校
②16:40~18:20
※①②はクラス合同で授業を行います。
※①②は授業時間が異なります。お好きな方をお選び頂けます。
年長【精華対応】コース
(2011.4.2~2012.4.1 生まれ)
ふくろう
クラス
木曜日 ①15:30~18:00(ロングコース) 本校
②16:20~18:00
土曜日 10:30~13:00(ロングコースのみ) 南口校
土曜日 ①15:50~18:20(ロングコース) 本校
②16:40~18:20
※①②はクラス合同で授業を行います。
※①②は授業時間が異なります。お好きな方をお選び頂けます。
年長【横浜雙葉】コース
(2011.4.2~2012.4.1 生まれ)
ふくろう
クラス
木曜日 ①15:30~18:00(ロングコース) 北口校
②16:20~18:00
※①②はクラス合同で授業を行います。
※①②は授業時間が異なります。お好きな方をお選び頂けます。
年長【女子難関校対応】コース
(2011.4.2~2012.4.1 生まれ)
ふくろう
クラス
土曜日 ①13:10~15:40(ロングコース) 北口校
②13:10~14:50
※①②はクラス合同で授業を行います。
※①②は授業時間が異なります。お好きな方をお選び頂けます。
神奈川地区対象校: カリタス・湘南白百合学園・清泉(女子)・精華・洗足・横浜雙葉・慶應義塾横浜初等部
東京地区対象校: 青山学院・お茶の水女子大附属・学習院・慶應義塾幼稚舎・成蹊・成城学園・桐朋・桐朋学園・光塩女子学院・昭和女子大・白百合学園・聖心女子学院・田園調布雙葉・東京女学館・東洋英和女学院・日本女子大豊明・雙葉・立教女学院・早稲田実業・筑波大附属 他

アクセスマップ

横浜本校

横浜本校
JR各線横浜東口より
徒歩2分
クレアトール横浜ビル2F
西区高島2-14-17 クレアトール横浜ビル2F
045-441-8708
横浜本校への行き方
  • 横浜校へのアクセス

    ① 横浜駅の東口から地上へ上がり「横浜中央郵便局」を目指します。

  • 横浜校へのアクセス

    ② 横浜中央郵便局と崎陽軒本店ビルの間の道を歩きます。

  • 横浜校へのアクセス

    ③ 道なりに歩いていくと右側にドトールコーヒーが見えてきます。

  • 横浜校へのアクセス

    ④ ドトールコーヒーをこえると少し離れた所に ファミリーマートがあります。ファミリーマートを こえた角のビルの2階が「どんちゃか・理英会 横浜本校」 です。

  • 横浜校へのアクセス

    ⑤ 入り口は自動販売機の隣から エレベーターをご利用ください。

横浜南口校

横浜南口校
JR各線横浜東口より
徒歩3分
ファーストプレイス横浜3F
横浜市西区高島2-7-1 ファーストプレイス横浜3F
045-441-8708
横浜南口校への行き方
  • 横浜校へのアクセス

    ① 横浜駅の東口から地上へ上がり「横浜中央郵便局」を目指します。

  • 横浜校へのアクセス

    ② 横浜中央郵便局と崎陽軒本店ビルの間の道を歩きます。

  • 横浜校へのアクセス

    ③ 道なりに歩いていくと右側にドトールコーヒーが見えてきます。

  • 横浜校へのアクセス

    ④ ドトールコーヒーをこえると少し離れた所にファミリーマートがあります。ファミリーマートをこえると橋が出てきます。

  • 横浜校へのアクセス

    ⑤ 橋を渡ってすぐの信号を左に渡ります。
    信号を渡った先に「ローソン」と「文化堂」があります。

  • 横浜校へのアクセス

    ⑥ 「ローソン」と「文化堂」の間にエレベーターと扉がありますがエレベーターには乗らず、必ず扉からお入りください。

  • 横浜校へのアクセス

    ⑦ 中に入るとエントランスがありますのでそこからエレベーターに乗って3階へお越し下さい。
    3階が「どんちゃか・理英会 横浜南口校」です。

横浜北口校

横浜北口校
JR各線横浜東口より
徒歩2分
ベイフロント横浜5F
神奈川区金港町5-32 ベイフロント横浜5F
045-441-8708
横浜北口校への行き方
  • 横浜校へのアクセス

    ① きた東口A出口を目指します。

  • 横浜校へのアクセス

    ② きた東口A出口から地上に出ます。

  • 横浜校へのアクセス

    ③ 地上に出たら右に進みます。すぐ目の前が国道1号線です。

  • 横浜校へのアクセス

    ④ 国道1号線沿いに進みます。(目の前の橋を渡ります)

  • 横浜校へのアクセス

    ⑤ すぐにファミリーマートがあります。

  • 横浜校へのアクセス

    ⑥ ファミリーマートが入っているビルの5階が「どんちゃか・理英会 北口校」です。ファミリーマート奥の扉からお入りください。

教室のご案内
お電話でのお問い合わせ
TEL
ホームページでのお問合わせ
資料請求・問合わせ

無料体験授業受付中